Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr. | Verein⁄Ort | Land | S | R | V | Punkte | GegWrt |
1. | Zubarev, Alexander | GM | 2548 | M | SC Siegburg | UKR | 5 | 3 | 0 | 6.5 | 2354 |
2. | Bortnyk, Olexandr | GM | 2552 | M | | UKR | 5 | 3 | 0 | 6.5 | 2344 |
3. | Neef, Maximilian | FM | 2403 | M | USV TU Dresden | GER | 5 | 3 | 0 | 6.5 | 2343 |
4. | Lei, Tingjie | WGM | 2444 | W | | CHN | 5 | 3 | 0 | 6.5 | 2294 |
5. | Skoberne, Jure | GM | 2547 | M | | SLO | 5 | 2 | 1 | 6.0 | 2351 |
6. | Menezes, Christoph | FM | 2346 | M | | AUT | 4 | 4 | 0 | 6.0 | 2344 |
7. | Pezerovic, Edin | IM | 2414 | M | Münchener SC | GER | 4 | 4 | 0 | 6.0 | 2307 |
8. | Feller, Sebastien | GM | 2623 | M | SG Speyer-Schwegenheim | FRA | 5 | 2 | 1 | 6.0 | 2269 |
9. | Yankelevich, Lev | | 2404 | M | SC Eppingen | GER | 5 | 2 | 1 | 6.0 | 2234 |
10. | Kvetny, Mark | FM | 2393 | M | Stuttgarter SF | GER | 5 | 2 | 1 | 6.0 | 2196 |
11. | Möhn, Hans | FM | 2383 | M | USV TU Dresden | GER | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2350 |
12. | Xu, Xiangyu | | 2390 | M | | CHN | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2350 |
13. | Schiendorfer, Emanuel | FM | 2339 | M | | SUI | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2345 |
14. | Dann, Matthias | IM | 2477 | M | TSV Schott Mainz | GER | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2336 |
15. | Klein, Felix | FM | 2344 | M | Aachener SV | GER | 5 | 1 | 2 | 5.5 | 2295 |
16. | Stupak, Kirill | GM | 2542 | M | | BLR | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2293 |
17. | Smirnov, Artem | IM | 2429 | M | | RUS | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2291 |
18. | Holm, Kristian Stuvik | IM | 2417 | M | Vålerenga | NOR | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2269 |
19. | Hirneise, Tobias | IM | 2452 | M | SF Deizisau | GER | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2243 |
20. | Beukema, Stefan | FM | 2342 | * | SV Würselen | BEL | 5 | 1 | 2 | 5.5 | 2238 |
21. | Kostic, Vladimir | GM | 2369 | M | SK München Südost | SRB | 5 | 1 | 2 | 5.5 | 2238 |
22. | Pogorelow, Jewgeni | | 2197 | M | | GER | 5 | 1 | 2 | 5.5 | 2165 |
23. | Großhans, Ralf-Michael | | 2174 | M | SK Weidhausen | GER | 4 | 3 | 1 | 5.5 | 2099 |
24. | Nguyen, Thai Dai Van | FM | 2396 | M | | CZE | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 2340 |
25. | Kucuksari, Kaan | | 2035 | M | | TUR | 5 | 0 | 3 | 5.0 | 2339 |
26. | Kachar, Vladimir | | 2240 | M | | RUS | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2316 |
27. | Winterberg, Lukas | FM | 2321 | M | SC Heimbach-Weis | GER | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 2257 |
28. | Höfelsauer, Thomas | FM | 2300 | M | SC Garching | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2249 |
29. | Jacob, Volker | | 2247 | M | SC Viernheim | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2241 |
30. | Perske, Thore | FM | 2388 | M | SF Heidesheim | GER | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 2240 |
31. | Henderson de La Fuente, Lance | | 2199 | M | | ESP | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 2222 |
32. | Schmitz, Thorsten | FM | 2304 | M | SC Garching | GER | 5 | 0 | 3 | 5.0 | 2219 |
33. | Roos, Adrian | CM | 2265 | M | Caballos Zottegem | BEL | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2170 |
34. | Schneider, Bernd | FM | 2329 | M | SC Untergrombach | GER | 2 | 6 | 0 | 5.0 | 2164 |
35. | Grimberg, Boris | IM | 2352 | M | TSV Haunstetten | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2145 |
36. | Degenhardt, Horst | FM | 2257 | M | SC Lorsch | GER | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 2128 |
37. | Kugler, Florian | | 2213 | M | Hamburger SK | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2118 |
38. | Frick, Christoph | | 2209 | M | SK Bebenhausen | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2114 |
39. | Yakimenko, Alexander A | | 2180 | M | SK Bohemia Pardubice | RUS | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 2105 |
40. | Farmani Anosheh, Armin | | 2256 | M | SK Ladenburg | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2260 |
41. | Bilchinski, Anton | FM | 2249 | M | SK Krumbach | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2252 |
42. | Commercon, Simon | | 2207 | M | SG Speyer-Schwegenheim | GER | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 2240 |
43. | Flick, Antoine | | 2208 | M | Philidor Mulhouse | FRA | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2237 |
44. | Chetverik, Maxim | IM | 2257 | M | Woronesh | RUS | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2236 |
45. | Borgmeyer, Max | | 2192 | M | Königsspr. SC | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2234 |
46. | Motuz, Karol | FM | 2334 | * | SKS Dubnica nad Vahom | SVK | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2222 |
47. | Gheng, Josef | FM | 2319 | M | SC Erdmannhausen | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2218 |
48. | Schmidt, Tobias | | 2174 | M | SC Erdmannhausen | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2191 |
49. | Nazarenus, Moritz | | 2214 | M | SF Schöneck | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2190 |
50. | Fischer, Sebastian | | 2229 | M | TSV Schönaich | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2186 |
51. | Montilli, Vincenzo | | 2184 | M | | ITA | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2183 |
52. | Junesch, Gerhard | FM | 2314 | M | SC Erdmannhausen | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2176 |
53. | Sponheim, Marko | | 2025 | M | PSV Duisburg | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2175 |
54. | Gähwiler, Gabriel | FM | 2333 | M | SC Böblingen | SUI | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2175 |
55. | Narr, Kevin | | 2031 | M | SV Stockenhausen-Frommern | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2172 |
56. | Mesaros, Florian | FM | 2371 | M | ASVÖ Wulkaprodersdorf | AUT | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2171 |
57. | Hasenohr, Benedict | FM | 2251 | M | SC Weiler im Allgäu | SUI | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2167 |
58. | Linster, Philippe | | 2253 | M | Esch Rochade Reine | LUX | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2167 |
59. | Ruff, Maximilian | FM | 2294 | M | SF Sasbach | GER | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 2136 |
60. | Bänziger, Fabian | | 2157 | M | SV March-Höfe | SUI | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2135 |
61. | Abbas, Daniel | | 2208 | M | | ENG | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2129 |
62. | Krause, Jonah | | 2282 | M | SV Bargteheide | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2129 |
63. | Schulte, Torsten | | 2144 | M | SC Eppingen | GER | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 2120 |
64. | Huesmann, Thomas | FM | 2264 | M | Aachener SV | BEL | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2120 |
65. | Sieglen, Joachim, Dr. | FM | 2244 | M | SC Untergrombach | GER | 3 | 3 | 2 | 4.5 | 2087 |
66. | De Silva, Joel Niels | | 2173 | M | SV Hockenheim | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 2067 |
67. | Pfatteicher, Lukas | | 2180 | M | Karlsruher SF | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2260 |
68. | Kabisch, Thilo | | 2292 | M | SK Schmiden⁄Cannstatt | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2255 |
69. | Germer, Philipp | | 2152 | M | SC Oberwinden | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2215 |
70. | Schwab, Matthias | | 2121 | * | SC Böblingen | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2195 |
71. | Nasshan, Dennis | | 2254 | M | SV Worms | GER | 2 | 4 | 2 | 4.0 | 2190 |
72. | Vanhuyse, Nele | | 2078 | W | Caballos Zottegem | BEL | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2165 |
73. | Feller, Florian | | 1981 | M | SGem Vaihingen-Rohr | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2154 |
74. | Thode, Gilda | | 1957 | W | SK Engen | SUI | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2148 |
75. | Haselhorst, Helmut | | 2141 | M | SC Steinfurt | GER | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 2131 |
76. | Neyman, Igor | FM | 2289 | M | Stuttgarter SF | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2131 |
77. | Müller, Daniel | | 2079 | M | TG Biberach | GER | 2 | 4 | 2 | 4.0 | 2129 |
78. | Cummings, Nicolai | | 1957 | M | SC Ingersheim | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2127 |
79. | Bykov, Ilya | | 1727 | M | Karlsruher SF | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2120 |
80. | Rücker, Benjamin | | 2271 | M | SC Garching | GER | 2 | 4 | 2 | 4.0 | 2115 |
81. | Schupp, Uwe | | 2067 | M | SK Gernsheim | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2113 |
82. | Hamblok, Roel | FM | 2317 | * | SV Würselen | BEL | 2 | 4 | 2 | 4.0 | 2112 |
83. | Cafolla, Peter | | 2038 | M | | IRL | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2107 |
84. | Wiechert, Hans | FM | 2221 | M | SF Baden-Lichtental | GER | 2 | 4 | 2 | 4.0 | 2090 |
85. | Kast, Joannis | | 2041 | M | SK Jöhlingen | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2069 |
86. | Eulering, Georg | | 2128 | M | SF Schlebusch | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2049 |
87. | Frey, Alisa | WFM | 2105 | W | SC Eppingen | GER | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 2040 |
88. | Beck, Michael | | 2071 | M | SF Heidesheim | GER | 1 | 6 | 1 | 4.0 | 2038 |
89. | Jelica, Mara | WIM | 2195 | W | Matt Inn Dortmund | CRO | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 1942 |
90. | Tran, Thanh Kien | | 2104 | * | SC Böblingen | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2236 |
91. | Einwiller, Dieter | | 2115 | M | SF Pfullingen | GER | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2201 |
92. | Rombach, Michael | | 2100 | M | SC Titisee-Neustadt | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2163 |
93. | Can, Isik | CM | 1998 | M | Istanbul | TUR | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2152 |
94. | Nerz, Lenard | | 1907 | M | Spvgg Böblingen | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2149 |
95. | Pfister, Peter | | 2093 | M | ASK Réti Zürich | SUI | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2142 |
96. | Faldum, Manfred | | 1974 | M | SF Heidesheim | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2138 |
97. | Maisch, Julian | | 2113 | M | SF Kornwestheim | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2127 |
98. | Rusche, Johannes | | 2249 | * | SC Garching | GER | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 2118 |
99. | Okuyaz, Duru | WCM | 1858 | W | | TUR | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2116 |
100. | Osinga, Angelique | | 1863 | W | Charlois Europoort | NED | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2108 |
101. | Yi, Danny | | 1821 | M | SF Kornwestheim | GER | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2105 |
102. | Holm, Ragnar | | 2140 | M | Hamar | NOR | 1 | 5 | 2 | 3.5 | 2104 |
103. | Fromm, Christian | | 2035 | M | SC Bellheim | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2100 |
104. | Stemmler, Tim | | 1942 | M | SK Ladenburg | GER | 1 | 5 | 2 | 3.5 | 2098 |
105. | Notz, Lukas | | 1919 | M | SV Dettingen Erms | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2095 |
106. | Ludwig, Sebastian | | 2027 | M | SC Garching | GER | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2089 |
107. | Maddens, Martijn | | 2023 | M | Torrewachters Roeselare | BEL | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2079 |
108. | Staudte, Rainer, Dr. | | 1905 | M | Muldental Wilkau-Haßlau | GER | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2068 |
109. | Carow, Annelen | WFM | 2152 | W | SF Heidesheim | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2060 |
110. | Kutzner, Stephen | | 2103 | M | Godesberger SK | GER | 3 | 1 | 4 | 3.5 | 2057 |
111. | Porth, Hartmut | | 2064 | M | SV Bargteheide | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 2017 |
112. | Schöllmann, Jochen | FM | 2283 | M | SC Garching | GER | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 1969 |
113. | Klaus, Dominik | | 1981 | M | Ssg Fils-Lauter | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2257 |
114. | Deues, Erik | | 2002 | M | SK Germering | GER | 0 | 6 | 2 | 3.0 | 2154 |
115. | Caglar, Sila | WCM | 1904 | W | Akdeniz Belediyesi Chess Club | TUR | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2146 |
116. | Petzelberger, Ferdinand | | 1954 | * | VfL Sindelfingen | GER | 3 | 0 | 5 | 3.0 | 2138 |
117. | Jerie, Sven | | 2082 | M | SG Ludwigsburg | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2113 |
118. | Dehlinger, Alexander | | 2256 | * | SC Garching | GER | 1 | 4 | 1 | 3.0 | 2109 |
119. | Koppenhöfer, Bernhard, Prof. Dr. | | 2055 | M | SK Bebenhausen | GER | 1 | 4 | 3 | 3.0 | 2095 |
120. | Rechlin, Stefan | | 1902 | M | TSV Schönaich | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2075 |
121. | Klein, Gernot, Dr. | | 1901 | M | PTSV Aachen | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2060 |
122. | Wohlfahrt, Michael | | 1892 | M | TSF Welzheim | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2053 |
123. | Kohn, Thomas | | 2030 | M | SC Tettnang | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2052 |
124. | Dreyer, Andre | | 1836 | M | SV Stockenhausen-Frommern | GER | 0 | 6 | 2 | 3.0 | 2052 |
125. | Novak, Josua | | 1866 | * | TSV Münchingen | GER | 0 | 6 | 1 | 3.0 | 2050 |
126. | Ruff, Robert | | 1875 | M | SK Sachsenheim | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2043 |
127. | Pfeifer, Wilfried | | 2004 | M | TSF Ditzingen | GER | 1 | 4 | 3 | 3.0 | 2027 |
128. | Verbruggen, Samuel | | 1941 | M | Vrijschaker Landegem | BEL | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2023 |
129. | Unger, Franz | | 2022 | M | SK Sachsenheim | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 2021 |
130. | Dirmeier, Carolin | | 2047 | * | FC Bayern München | GER | 1 | 4 | 3 | 3.0 | 2008 |
131. | Kuhn, Gerhard | | 1969 | M | SK Marburg | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 1999 |
132. | Zymberi, Agron | | 2074 | M | SC Villingen-Schwenningen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 1982 |
133. | Freundlieb, Thomas | | 2063 | * | SG Niederkassel | GER | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 1955 |
134. | Farmani Anosheh, Yasha | | 2058 | M | SK Ladenburg | GER | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 1954 |
135. | Keller, Harald | | 2070 | * | SV Rottweil | GER | 1 | 4 | 3 | 3.0 | 1945 |
136. | Berend, Fred | IM | 2344 | * | Dudelange | LUX | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 2220 |
137. | Kühnel, Lena | | 1935 | W | SF Birkenfeld | GER | 0 | 5 | 3 | 2.5 | 2134 |
138. | Beukema, Henk Jan | | 1981 | * | | NED | 1 | 3 | 4 | 2.5 | 2060 |
139. | Linner, Christian | | 2123 | M | SC Prien | GER | 1 | 3 | 4 | 2.5 | 2048 |
140. | Vandersmissen, Mathieu | | 2069 | M | | BEL | 2 | 1 | 5 | 2.5 | 2045 |
141. | Merk, Daniel | | 1750 | M | Schach-Pinguine Murrhardt | GER | 0 | 5 | 3 | 2.5 | 2027 |
142. | Mauser, Tassilo Tino | | 1905 | M | SV Gryps | GER | 0 | 5 | 3 | 2.5 | 1992 |
143. | Junginger, Stefan | | 2051 | M | | GER | 1 | 3 | 4 | 2.5 | 1974 |
144. | Rieke, Theo | | 2068 | M | SF Neuenkirchen | GER | 1 | 3 | 4 | 2.5 | 1957 |
145. | Aksenov, Pavel | | 2090 | * | Stuttgarter SF | GER | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 2128 |
146. | Rüssel, Bernhard | | 1893 | M | Post Karlsruhe | GER | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 2117 |
147. | Imhof, Thomas | | 1947 | * | SGem Vaihingen-Rohr | GER | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 2088 |
148. | Wüst, Michael, Prof. Dr. | | 1957 | M | PTSV SK Hof | GER | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 2080 |
149. | Weis, Olga | | 1881 | W | OSG Baden-Baden | GER | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 2074 |
150. | Brunner, Jan | | 1935 | M | SpVgg Rommelshausen | GER | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 2067 |
151. | Richter, Nils | | 1759 | M | TSV⁄RSK Esslingen | GER | 0 | 4 | 4 | 2.0 | 2045 |
152. | Staudacher, Ana | | 1783 | W | FC Bayern München | GER | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 2021 |
153. | Litvinov, Dimitri, Dr. | | 1903 | M | Karlsruher SF | GER | 1 | 1 | 6 | 1.5 | 2046 |
154. | Randall, Gordon | | 1997 | M | SC Botnang | USA | 1 | 1 | 6 | 1.5 | 2040 |
155. | Ivanov, Alexander, Dr. | | 2003 | * | SV Rottweil | GER | 0 | 3 | 4 | 1.5 | 2019 |
156. | Tuncer, Ufuk | FM | 2318 | * | SK Sontheim⁄Brenz | TUR | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 2055 |
157. | Schülke, Tilman | | 1971 | M | Düsseldorfer SV | GER | 0 | 2 | 6 | 1.0 | 2016 |
158. | Schwilk, Michael | | 2051 | * | SF Plochingen | GER | 0 | 1 | 5 | 0.5 | 1971 |